5种感冒药同吃剂量叠加中毒 小伙私处溃烂


改版通知:若无法登录或使用过程中有BUG请给管理员发送邮件:点击发送

5种感冒药同吃剂量叠加中毒 小伙私处溃烂

感冒清片、维C银翘片、扑尔敏片、麻杏止咳糖浆和清火栀麦片。吃了一周后就感到会阴部瘙痒,局部还出现红斑及大小不等水疱、溃烂伴渗液。

到医院一查原是他吃的药物含相似成分,引起严重过敏。

本想感冒快点好才多种药一起吃,可没想到差点害了自己一辈子的幸福。

近日,济南18岁小伙小孙感冒后自行服5种药,一周后会阴部出现水疱、溃烂渗液症状。到医院一查原是他吃的药物含相似成分,引起严重过敏。

不久前,小孙感冒了。为了能快点好,他就自己选了五种药一起吃:感冒清片、维C银翘片、扑尔敏片、麻杏止咳糖浆和清火栀麦片。

吃了一周后,小孙就感到会阴部瘙痒,局部还出现红斑及大小不等水疱、溃烂伴渗液,然后他的口唇处也出现局部肿胀、水疱、糜烂,伴局部疼痛。

“到医院检查后,医生说可能是过敏引起的。”好在经过积极治疗,小孙的症状逐步好转,没有造成很严重的后果。

“出现这种严重不良反应,主要是因为他吃的这几种药含有相同成分,剂量叠加增加了中毒的几率。”

专家分析说,小孙吃的感冒清片和维C银翘片中均含有含马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚,扑尔敏片中也含马来酸氯苯那敏,而感冒清片和清火栀麦片还都含穿心莲。

国家药品不良反应监测系统数据库数据分析显示,合并用药引起的不良反应中严重病例占11.9%,是单独用药(2.0%)的近6倍。

药监部门提醒,感冒清片(胶囊)为中西药复方制剂,在临床应用过程中,常与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,可能导致严重不良反应风险增加。

“像很多感冒药,尤其是一些中成药,其实都是中西药复方制剂,市民感冒后,自行服药时一定要仔细阅读药品说明书。”专家提醒说,如果两种药物中含同种成分,用药时就要注意。

对于感冒清片(胶囊)来说,药监部门还特别提醒,广大医务人员及患者在使用前,应仔细阅读药品说明书,注意其血尿不良反应风险,并尽量避免与含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍等成分的药品联合使用。

0
打赏
135
0
吐槽

- 评论

我要吐槽